+7 (923) 111-88-35 (Звонки, What's App)
adm@tuns.su

Дрифт — захватывающее зрелище родом из Японии

Когда-то соревнования по дрифту проводились нелегально. Однако сегодня это один из самых популярных видов автомобильного спорта. В рамках гоночных соревнований водители проходят определенные участки дороги с крутыми поворотами, пуская свои автомобили в контролируемые заносы. Чем зрелищнее они это сделают, тем выше оценку получат.

Как все начиналось

Техника вождения под названием дрифт родом из Японии. В 1933 году был создан рекламный ролик гоночного автомобиля Auto Union Type-D, который был пущен водителем в контролируемый занос.
Такой прием не остался незамеченным заядлыми автомобилистами, и они начали пробовать повторить увиденное. Тренировки проходили на загородных извилистых трассах под названием Тога, а самих гонщиков называли «Роллинг зоку».
Принцип дрифтинга заключается в том, чтобы подъехать к повороту на максимальной скорости и, не теряя ее, выйти из поворота, при этом еще и подымив как следует покрышками для зрелищности.
Большое распространение и популярность дрифт получил в 60-е годы, когда появились специальные виды покрышек, а сами гонщики на ярких и мощных автомобилях уже рассекали просторы городских джунглей. Тогда дрифтинг стал общепризнанным видом спорта, а участники этого движения стали активно организовывать и проводить соревнования, чтобы все-таки узнать, кто из них проворнее и у кого машина лучше.
Немало для развития и популяризации дрифтинга сделал гонщик Кейичи Цучия, который, собственно говоря, и придумал название данной манере вождения. В 1977 он участвовал в любительских гонках и добился успеха, шокируя всех своими скоростными достижениями. Кейичи ездил на различных японских автомобилях и на всех показывал сногсшибательный результат. И это при том, что некоторые из них не были предназначены для подобных выкрутасов. Его прозвали «Королем дрифтинга». В 1987 году о нем даже был снят фильм под названием Pluspy, который в те времена стал источником вдохновения для многих гонщиков.
Первые официальные гонки, на которых можно было продемонстрировать умение пользоваться техникой дрифтинга, были организованы в 1988 году. В большей степени это стало возможным благодаря Дайджиро Инада, который являлся основателем и главным редактором популярного автомобильного журнала Option Magazine и компании Video-OPTION. Благодаря своей смекалке и дальновидности он почувствовал, что за дрифтингом будущее, и сделал все возможное, чтобы вывести его на новый уровень и сделать профессиональным видом спорта. Посетить соревнования могли все желающие, и проводились они во всех крупных городах Японии. Назывались гонки «Икатен».
В связи с таким распространением дрифт-движения, автомобильные компании начали суетиться и выпускать покрышки и специальные запчасти для тюнинга гоночных автомобилей. Это привело к еще более активному развитию гонок и совершенствованию навыков вождения, поэтому возникла необходимость организовать проведение более серьезных и масштабных соревнований.
С 2001 года и до сих пор в Японии проводится гонка D1 Grand Prix, создателями которой являются Дайджиро Инада и Кейичи Цучия.


Популяризация дрифтинга в мире


За пределами Японии о дрифтинге узнали в 1993 году в США. В городе Уиллоу Спрингс, штат Калифорния были организованы демонстрационные заезды на автомобиле Nissan 180sx. Нетрудно догадаться, что инициатива проведения данного мероприятия принадлежала Дайджиро Инада, а пилотом был Кейичи Цучия. Позднее, когда проводились первые официальные гонки, они же были в судейской бригаде.
После того, как дрифтинг стал популярным в Северной Америке, этим видом гонок заинтересовались и в Австралии. Затем дрифтингом начали увлекаться в Европе и, конечно же, он добрался до России. Подобные соревнования проводятся и на наших просторах, у этого вида спорта есть немало русских поклонников. Участники соревнований и просто любители заказывают специальный тюнинг своих автомобилей, чтобы выделиться и добиться наилучших скоростных показателей.
Чаще всего для дрифтинга используются заднеприводные автомобили, намного реже - переднеприводные машины.

Отзывы покупателей
Оставить комментарий
Ваша оценка:
Код защиты:
Ваш ответ
Код защиты:
Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором
  • Ваш список
    “Список желаний” пуст
  • Ваш список
    “Список сравнения” пуст
Нет просмотренных товаров
Фильтр
Найдено 5 
Удалить список?
Для того, что бы добавить товар в список желаний, Вам нужно